Электронная память Баяндаевского района

cropped-cropped-Лого.png

Дошкольное образование

       В районе функционируют 13 дошкольных учреждений. Среди дошкольных учреждений в районе первым дошкольным учреждением   является детский сад «Колокольчик» с. Баяндай, начавшийся свою деятельность с 1939 года. Тогда детский сад находился в приспособленном бревенчатом доме, который был разделён перегородкой на комнату, где находились игровая, спальня и кухня.  Садик посещали всего 20 детей, которых обслуживали один воспитатель, заведующая и повар, выполнявшая работу прачки.

           Постепенно увеличивалось число посещаемых детей до 30 человек. В послевоенные годы в связи с ростом населения, рождаемости детей встала задача об открытии ещё одной группы. К старому зданию пристроили дополнительное помещение и открыли еще одну группу. Росло количество детей, рос коллектив. Первой ласточкой со специальным дошкольным образованием была Суханова Галина Петровна – выпускница Шадринского педагогического училища Курганской области. С её появлением в детском саду стали слышны певческие голоса детей и зазвенели они, как колокольчики, от этих голосов и дали садику название «Колокольчик». На помощь к ней была отправлена Балалаева Тамара Ивановна, выпускница Ярославского дошкольного педучилища, которая, отработав два года, уехала в посёлок Усть-Ордынский. После них появились свои специалисты: Лапина Е.П., Ангарова Е.А., Устинова-Недосекина В.Г., Баранникова Н.Н.

          В 1960-1970-е годы в связи с приростом населения, увеличением числа детей рос спрос желающих родителей устроить детей в садик. Возникает необходимость расширения помещения, открыть дополнительные группы. В результате в детском саду стало пять групп с контингентом 125 человек. Детей обслуживали семнадцать воспитателей – педагогов, среди них: Долецкая Л.Г., Жогонова Н.О., Барнадаева Р.Б., Балдынова Д.Б., Бадмаева З.Г., Шагинова Н.Н. Все они являлись и являются ветеранами труда. Добрые и терпеливые, строгие и заботливые воспитатели учили своих подопечных ходить, разговаривать, познавать окружающий мир, вместе с ними радовались и огорчались.  В то время в детских садах не было ни психологов, ни логопедов, ни музыкантов, всю эту работу выполняли воспитатели.

           В конце семидесятых годов не хватает мест для желающих устроить своих детей в детский садик. В 1983 году был построен детский сад № 1 и открывается второй сад № 2 «Солнышко». Заведующей работала Марина Владимировна Сергеева, которая начинала воспитателем этого сада. Имеет стаж 30 лет, в данное время трудится заместителем по воспитательно-методической работе в детском саду «Солнышко». Она награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

           В детские сады стали приходить дети грамотных, образованных людей. Поэтому маленькие дети живо интересуются всем происходящим в окружающей его действительности. Работают с творческим подходом воспитатели, появляются новые специалисты.  

        Логопед, отличный специалист Иванова Любовь Алдыровна работает с 1989 года. Она проводит индивидуальную работу с детьми, дает содержательные, аргументированные рекомендации родителям.

          Любовь Алдыровна является ветераном труда, стаж её составляет 40 лет. За многолетний, добросовестный труд она награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.  

          Опытный детский психолог Ользонова Тамара Иосифовна успешно трудится много лет, умеет общаться с детьми разных возрастов. Ользонова Т.И. за период трудовой деятельности была награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. является ветераном труда. Общий педагогический стаж 49 лет, основная деятельность была связана с детьми дошкольного возраста. 

          Музыканты совместно с воспитателями готовят и проводят детские утренники. Педагог Дамбуева Юлия Владимировна учит детей на бурятском языке, имеет Благодарность Министерства образования и науки.

         В августе 2015 году дети дошколята и их воспитатели с. Баяндай получили прекрасный подарок – новое дошкольное, современное учреждение. Новый двухэтажный детский сад в кирпичном исполнении, рассчитанный на десять групп, принимает 240 детей. Новый сад «Солнышко» стал заменой двум старым садикам, расположенным в приспособленных зданиях. 132 ребёнка перешли из двух старых детских садов, остальные 108 пришли из очереди детей от 3 до 7 лет. Здесь созданы все условия для полноценного развития детей в возрасте от 3 до 7 лет.  Кроме игровых комнат, спален, медицинского, методического кабинетов, имеются физкультурный и музыкальный залы, множество игровых площадок на улице и подсобные помещения. Ясельная группа осталась в приспособленном здании. 

 

Бадмаева Зоя Гавриловна,

воспитатель детского сада № 1 с. Баяндай,

уроженка улуса Тургун Баяндаевского района (1948 г.р.)

 

         

После окончания Боханского педагогического училища в 1970 году со своим супругом Петром Ефимовичем, тоже учителем, приехали работать в Баяндаевскую среднюю школу. В 1977 году Зоя Гавриловна перешла работать в детский сад № 1 воспитателем. С тех пор её судьба неразрывно связана с маленькими детьми. Не одно поколение баяндаевских ребятишек прошло через её доброе сердце и руки, а потом её бывшие воспитанники водили своих ребятишек к ней, своей первой наставнице. За это время она успела вырастить своих пятерых детей, сегодня уже подросли и её внуки.

          Зоя Гавриловна, работая с детьми, обладала огромным терпением, гибкостью мышления, индивидуально применяла знания к каждому ребёнку педагогики и психологии, сочетала в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. За время работы воспитателем Зоя Гавриловна была активным участником различных конференций, семинаров по дошкольному воспитанию и по долгу работы побывала во многих городских и сельских детских садах, где воспитатели делились опытом работы, советами, предлагали новые идеи.

          Не имея никаких технических материалов, оборудования, Зоя Гавриловна организовывала свою работу так, чтобы детям было интересно. Занятия свои чередовала с физическими разминками, играми, тем самым вызывая у детей любознательность, усидчивость. Такое мудрое отношение к своей работе – итог её многолетнего кропотливого труда с детьми.

          После выхода на заслуженный отдых Зоя Гавриловна не смогла усидеть дома. Полная энергии, новых идей, она занималась воспитанием детей до 2017 года. Дети всегда её любили, любили за спокойный и добрый характер. 

          Зоя Гавриловна, воспитатель по призванию, награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ и медалью «Ветеран труда».

 

Баранникова Надежда Петровна,

труженица тыла, уроженка улуса Хохорск Боханского района. (1925 — 2001) 

 

        

Надежда Баранникова совсем молодой девчонкой 15 лет окончила месячные курсы трактористов и стала работать трактористкой в колхозе им. Ленина. Так и проработала Надежда два года на тракторе. В те годы подростки работали с утра до позднего вечера без выходных дней, без отпусков. Все подростки работали, было всем тяжело.

          Поработав два года в колхозе, Надежда поступила в Боханское педагогическое училище и после окончания учёбы была направлена в Баяндаевский район в улус Бохолдой учителем начальных классов. Здесь она познакомилась с будущим мужем Шистеевым Михаилом Алексеевичем.

           Учителем начальных классов в Бохолдое проработала 15 лет. В 1960 году семья Шистеевых переехала в село Баяндай. Надежда Петровна стала работать воспитателем детского сада, где учила детей-дошколят познавать окружающий мир, общению с сверстниками.

           Детскому саду она посвятила не одно десятилетие. Имея уже огромный опыт работы, владея знаниями педагогики, психологии, детей, Надежда Петровна умело руководила детским учреждением, создала дружный и сплочённый коллектив.

           За профессионализм, за творческое отношение к труду Надежда Петровна Баранникова неоднократно награждалась почётными грамотами разных уровней, поощрялась премированием.

           Надежда Петровна является тружеником тыла, ветераном труда. Она награждена медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями Великой Победы, как многодетная мать «Медалью Материнства» II степени.   

 

Долецкая Любовь Григорьевна,

воспитатель детского сада № 1,

уроженка деревни Пречистенка Оренбургской области. (1938 г.р.)

 

         

 В 1951 году по семейным обстоятельствам родители переехали из Оренбургской области в село Жемчуг Тункинского района, а затем в село Баяндай. В 1957 году после окончания Баяндаевской средней школы Любовь Григорьевна поступила работать статистом в отдел народного образования. В 1960 году поступила на дошкольное отделение педагогического училища. В 1962 году после его окончания начала работать в детском садике № 1, где проработала 33 года. Тогда детский сад № 1 являлся в районе базовым. Сюда приходили воспитатели из других детских учреждений. Здесь проходили семинары, занятия методических объединений. Щедро делилась Л.Г. Долецкая своим богатейшим опытом со своими коллегами, много лет возглавляла районное методическое объединение воспитателей детских садов.

          Малыши, которым она многие годы отдавала душу и сердце, став взрослыми, приводили ей своих детей, отдавали в её добрые руки. Любовь Григорьевна являлась мастером педагогического труда с высокой профессиональной подготовкой. Ей были присущи беззаветная любовь к детям, высокая требовательность, принципиальность. Её девизом был: «К каждому занятию подготовка на уровне открытого занятия». На её примере воспитывались молодые воспитатели, брали уроки не только педагогического мастерства, но и душевного отношения к детям, учёта индивидуальных особенностей каждого ребёнка, каким бы маленьким ни был.

           За многолетний и добросовестный труд Любовь Григорьевна награждена многочисленными грамотами районного, окружного, областного отделов народного образования и Министерства просвещения РСФСР.  Она имела знак «Отличник народного просвещения».

 

Любовь Иванова