Электронная память Баяндаевского района

cropped-cropped-Лого.png

История комсомола – история людей Баяндаевского района

Альбина Абзаевна Вахрамеева, специалист по краеведению

МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека»

МО «Баяндаевский район

 

            Уже в первые годы советской власти в деревнях и улусах района создавались организации рабочей молодежи. Комсомольцы учились сами, учили других, создавали кружки политпросветов, избы-читальни, участвовали  в создании коммун, колхозов, строили новую жизнь.

             Одним их первых активистов  был Алексей Бутунаев, вступивший в комсомол в 1922 году. С 1923 по 1928 годы он был непревзойденным борцом, без поражения боролся с именитыми силачами. В период спортивной славы он возглавил первую коммуну в улусе Гаханы. Стал первым председателем колхоза «Красный Загатуй». В 1924 году возглавил комсомольский батальон при подавлении кулацко-белогвардейского мятежа в Косой Степи, вел борьбу с бандами Кочкина, Загорского, которые терроризировали население, расправлялись с партийными, советскими руководителями. За личную беспримерную отвагу, мужество и героизм, проявленные при подавлении банд Загорского, Черных, Ижбанова, по решению Иркутского крайкома партии был награжден именным революционным оружием. После подавления Косостепского мятежа А. Бутунаев один год проработал инструктором райкомсоюза. В 1925 году по направлению айкома комсомола Ользоновский потребительский союз. В 1929 был назначен командиром Усть-Ордынского аймачного всеобуча, где обучал, готовил молодых юношей – будущих красноармейцев военной подготовке, защите Отечества.

 

Участники пеше- лыжного перехода в Свердловске. Сидят с лево на право: С. Тыхеева, А.Сункуева, Д.Д.Доржиев- председатель Совнаркома БМАСС, В.Любимская, М.Хахалова, Е. Константинова. Стоят (с лево на право) А.Б.Бутунаев, Л.Н.Бобыкин, К.Т.Барабанов – председатель Республиканского комитета по делам физкультуры и спорта, А.С.Сазонов, Ф.Ф.Хлыстов – корреспондент газеты «Бурят-Монгольская правда», А.Ихенов – председатель Бурземлячества в Москве, М.Л.Горбунов.

 

         В 1936-1937 гг. назначается старшиной команды бурятских девушек-комсомолок пешелыжного перехода Улан-Удэ – Москва. Но сталинские репрессии не обошли его стороной: в 1937 году в возрасте 30 лет жизнь А.Б. Бутунаева трагически оборвалась.

           Будущий Герой Советского Союза комсомолец Владимир Борсоев в родном улусе Холбот заведовал избой-читальней. В короткие сроки большая группа молодых людей окончила ликбез. При избе – читальне работали кружки политграмоты, санитарно-гигиенический, зоотехнический, агрономический, охотоведческий.

 

Самосюк Кузьма Захарович

       Комсомольцы в улусе Холбот организовали коммуну «Ленинэй замаар». За неполный сезон молодые коммунары накосили 12 тысяч пудовых скирд зерна, убедив одноулусников в преимуществу коллективного труда в коммуне. К концу года все крестьяне улуса стали коммунарами.

            Молодой комсомолец Илья Балдынов (впоследствии Герой Советского Союза) в 1924 году был направлен в село Ользоны милиционером. Одновременно заведовал в улусе избой-читальней.  В 1928 году 14-летний Кузьма Самосюк стал лидером комсомольской ячейки в деревне Тургеневке. Вместе с другими комсомольцами он добился выделения земли, организовал воскресники, комсомольцы вывозили навоз, удобряли поле, заготавливали дрова и продавали. Осенью, собрав хороший урожай, на заработанные деньги комсомольцы построили клуб, который стоит до сих пор. В 1966 году Кузьма Захарович, скотник колхоза им. Чапаева, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

          В 1920 году Анна Шульгина после окончания Иркутской женской гимназии начала трудиться в начальной школе в Гушитах. Затем работала в Кокоринской, Ользоновской, Баяндаевской и Хоготовской школах. В 1923-1925гг. она учила не только детей, но и взрослых. В 1939 году Анна Фёдоровна Шульгина была награждена орденом «Знак Почёта». Пять созывов подряд (20 лет) избиралась депутатом окружного Совета депутатов.

       Владимир Ботороев с 15 лет начал работать в колхозе им. Кирова. Став постарше, возглавил комсомольскую ячейку в колхозе. Был награжден двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Работал вторым секретарем окружкома партии, первым секретарем Боханского РК КПСС, председателем народного контроля округа. В мирное время был награжден орденами и медалями: «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», орденами «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени».

        В годы войны из района ушли добровольцами 480 комсомольцев. В тылу комсомольцы перечисляли заработанные средства в Фонд обороны, на строительство танков «Иркутский комсомолец», шили, вязали одежду для отправки на фронт солдатам и офицерам. Учениками старших классов Баяндаевского района было собрано 50350 рублей, 17807 вещей. За самоотверженный труд в годы войны многие подростки, комсомольцы были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

      Первый секретарь райкома комсомола Баяндаевского района Искандер Рысьмятов погиб в 1944 году в 23 года. Погибли на войне и выпускники Баяндаевской школы Саша Серебренников, Женя Лапин, Ефим Иванов, Гоша Черкашин. 15- летний Александр Маркус, прибавив себе годы, ушёл добровольцем на фронт – геройски погиб при обороне Севастополя.

          Комсомолка Вера Харахинова выучилась в школе радистов, служила в 10-й авиационной дивизии. Участвовала в 15-ти ночных вылетах к партизанам в Чехословакии, Венгрии, Польше, Германии. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После войны окончила институт и вернулась в родную школу учителем математики.

         Медсестра Мария Битхаева в 1941-м ухаживала за ранеными солдатами, прибывшими с фронта. Затем, отправившись на Сталинградский фронт, выносила раненых под шквальным огнем с поля битвы. Незадолго до ранения ей была вручена медаль «За оборону Сталинграда». Ранение оказалась тяжёлым. В 1943 вернулась домой. Мария Баглеевна работала телятницей, дояркой. В 1966 году была награждена медалью «За трудовое отличие».

          Молодая учительница Федосья Анзаева внесла 2000 рублей личных сбережений в Фонд обороны на строительство танка. Многие молодые учителя меняли свою профессию, чтобы больше приносить пользы Родине. Учительницы Баяндаевской школы, две – Любы – Тюменцева и Пименова – стали шоферами, две Веры – Колузина и Пугачева – слесарем и трактористкой. Девушки и подростки, только вступившие в комсомол, убирали хлеб, работая по 12-15 часов в сутки.

             В 1943 году Екатерина Хабуева на смену вспахали по 72 сотки, увязывала по 2000 снопов. Обком партии наградил её Почетной грамотой, поощрил новыми туфлями. После войны она всю жизнь проработала телятницей в совхозе «Ользоновском»

        16-летний комсомолец Владимир Бахаев, уроженец улуса Загатуй, после окончания девятого класса школы в 1943 году был назначен бригадиром в родном колхозе им. Куйбышева. В 1950 году он был избран председателем колхоза.

            Василий Семёнов, уроженец улуса Гаханы, в 17 лет начал свою трудовую жизнь в колхозе им. А. Жданова. Восемнадцатилетним ушёл на фронт в 1942 году. В 1942-1943 гг. в должности командира минометного взвода воевал на фронтах Великой Отечественной. После тяжёлого ранения в августе 1943 года был демобилизован. Вся его трудовая деятельность была связана с Усть-Ордынским округом. Боевые и трудовые заслуги Василия Ивановича Семёнова отмечены орденами Великой Отечественной войны ll степени, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и многим медалями.

        Мария Храменкова с 1943 года в 16 лет уже трудилась на оборонном предприятии в г. Иркутске на заводе им. Куйбышева, который выпускал военную технику для фронта. Не хватало еды, рабочих кормили супом из крапивы, в котором кроме этой жгучей травы ничего не было, в день каждому рабочему полагалось по 600 граммов хлеба. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной воне 19411-1945гг.».

            После войны комсомольцы достойно трудились на малой родине, принимали активное участие во вспашке целинных и залежных земель, добивались трех – четырехтысячного рубежа в надоях молока, намолачивали более 10 тысяч центнером хлебы, получали от 100 овцематок, 110 ягнят. Комсомольцы-спортсмены ставили рекорды в разных видах спорта, являлись многократными чемпионами Иркутской области.

 

 

 

Мы были уверены в завтрашнем дне

 

Климентий Константинович Хабитуев,

первый секретарь Баяндаевского райкома комсомола в 1977 – 80 гг.

 

         В апреле 1975 года после разъединения с Эхирит-Булагатским районом и созданием Баяндаевского района была проведена первая районная комсомольская конференция.

       Не хочу останавливаться на том, какие задачи стояли тогда перед комсомолом и как мы их решали, но к концу 1977 года наша районная организация стала одной их лучших в округе и области. Конечно, это заслуга во многом Алексея Хориноева, первого секретаря. Требовательный, спокойный, уравновешенный, он поставил работу так, что аппарат райкома быстро вошел в курс дел и квалифицированно решал свои задачи.

     Более боевыми становились первичные организации в школах, предприятиях, хозяйствах. Райком КПСС, райисполком, руководители предприятий, хозяйств, работники культуры, образования и весь актив района оказывали содействие нам в становлении комсомольской организации.

          Выросли новые кадры секретарей первичек. Многие из них позже стали руководителями, добились высоких званий и наград.

         Райком комсомола особое внимание обращал на организацию соцсоревнования среди молодежи в хозяйствах района. За эту работу с 1976-го по 1980-й годы, мы награждались переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ как лучшие среди райкомов комсомола области.

     Впервые в истории Иркутского обкома ВЛКСМ в 1978 году при помощи хозяйств района мы наградили бесплатными путевками в Чехословакию 30 передовиков производства и комсомольцев – активистов.

        Наши передовики из числа комсомольцев добивались выдающихся результатов. Так, за свой труд Александр Халапханов награжден двумя орденами Трудовой Славы ll и lll степени.

     Поощряли передовиков производства и правом внеочередного приобретения автомобилей: Иосиф Булуханов получил УАЗ-469 (совхоз «Кырменский»), механизатор Архип Иванов – «Москвич – 412» (совхоз «Люрский»).

         Ежегодно 15 передовиков поощрялись бесплатными туристическими комсомольскими путевками как по Советскому Союзу, так и за рубеж.

        Я хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто был рядом со мной  в комсомольские годы, кто искренне любил труд и верил в себя, в комсомол, в страну и людей. Со 100-летием комсомола всех вас!