Электронная память Баяндаевского района

cropped-cropped-Лого.png

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Покровская средняя общеобразовательная школа

         Покровская средняя школа ведёт свою историю с 1935 года – со дня открытия начальной школы. В этой школе обучались дети с населённых пунктов: Бахай, Мельзаны, Шехаргун, Покровка. Дети после окончания начальной школе продолжали учёбу в Баяндаевской средней школе. Так продолжалось до 1995 года, пока под руководством Алексеева Алексея Лазаревича – председателя колхоза «Путь к коммунизму» было построено хозяйственным способом новое здание для основной школы.  Она реорганизована в 2002 году в среднюю общеобразовательную школу.

        В 2008 г. Покровская школа стала лауреатом президентского гранта в 1 млн. рублей среди общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные программы в рамках реализации ПНПО.

       С 2010 г. является региональной пилотной площадкой по опережающему ведению ФГОС НОО, ФГОС ООО.

       В школе с 2008 года налажено сотрудничество с ФГБОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия. Традиционными стали ученические стажировки, как на базе ФГБОУ ВПО ИрГСХА, так и на базе МБОУ Покровская СОШ. Выпускники школы продолжают образование на разных факультетах ИрГСХА. В 2015 голу школа стала региональной экспериментальной площадкой по введению агробизнес образования в Иркутской области. Своим накопленным опытом учителя школы делятся с коллегами на муниципальных семинарах и конференциях.

     За период работы в школе сложилось много добрых традиций: «День здоровья», «День самоуправления», «Школьная ярмарка», «День юмора и смеха», «День матери», краеведческие чтения, конкурс «Ученик года» и другие.

      В 2019 году коллектив школы состоит из 17 учителей, в числе которых: один – «Почетный работник общего образования РФ», трое награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, один – Благодарностью Министерства образования РФ, 2 – медалью «за доблестный труд», 5 – ветераны педагогического труда.

     Ихинова Г.В. Агрошкола // От сердца к сердцу. Образование в лицах и фактах. – Управление образования Баяндаевского района, 2015.- С. 55