Электронная память Баяндаевского района

cropped-cropped-Лого.png

СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

       С момента провозглашения Советской власти вторым Всероссийским съездом Советов в октябре 1917 гола начинается установление советской власти в регионах страны. Процесс советизации происходил очень медленно, особенно в национальных районах.

  В начале 1918 года стали создаваться Советы крестьянских и бурятских депутатов. Среди бурят Иркутской губернии пользовался известностью Хоготовский совет, созданный 14 марта 1918 года. В него входили 11 улусов и село Хогот. Советом руководила группа местных большевиков: Артемий Аргучинцев, Николай Черкашин – красноармейцы, прибывшие с фронта, Матвей Омбоев – местный учитель, Осип Борсоев, бурят из середняков. При создании Совета большевики Хогота действовали при поддержке местной «Солдатской организации» и группы бедняков – бурят. «Солдатская организация» состояла из 330 человек, многие из них вернулись с фронта. «Солдатская организация» организовала реквизицию излишков хлеба, укрытого кулачеством, это имело большое значение.

 В улусе Шетхулун была организована группа бурятских бедняков из 15 человек (В. Савинов, З.Хамисов, Б.Казаков и др.). Эта группа не играла большой роли в борьбе за установление и упрочение Советов. В результате деятельности большевиков Хоготовское земское собрание оказалось не тем, чем хотели видеть противники советской власти. Еще в январе 1918 года земское собрании, на котором была Хошунная земская управа, определенно заявила о своем решении: «Против Советской власти инородцы Хоготовского хошуна ни в коем случае не пойдут… и определенно отмежевываются от контрреволюционных выступлений Семеновых, Калединых». Хоготовское земское собрание призвало бурят и русских не выступать против Советской власти. Из двух делегатов, избранных на Иркутских крестьянский съезд, один был председателем группы большевиков. По возвращении депутатов с губернского крестьянского съезда (март 1918 года) было созвано общее собрание Хоготовского хошуна, которое решило упразднить земство и создать Совет крестьянских и бурятских депутатов. Членами исполкома Совета были Я.Д. Черкашин, А.А. Шастин. Б. Борхонов и Н. Богданов.

             Хоготовский совет развернул большую: налаживал аппарат местной власти, реквизировал хлеб у местных кулаков. Проводились и другие мероприятия, такие, как раскрепощение женщин, ликвидация калыма. Хоготовскому совету большую помощь оказывали политссыльные И.А. Рукис, И.М. Квасов, И.П. Колода и другие. Один из них Иван Андреевич Рукис прибыл в Хогот еще до революции 1917 года, был сослан царизмом из Латвии за революционную деятельность. В Хоготе заведовал двухклассным училищем.

            Одновременно в селе Ользоны возник Шарахерский совет крестьянских и бурятских депутатов, во главе которого стояли политссыльный А.А. Ровинский, фронтовик М.К. Петелин. В. Бардаханов и Б.Борхоев. Шарахерский совет объединял семь улусов с 783 жителями.

         Несмотря на усилия губернских органов, реальная власть в аймаке оставалась в руках земских учреждений. Шарахерский совет после своей организации вскоре был ликвидирован и заменен хошунным зурганом. Они в большей мере были подчинены аймачным земским управам.

        Процесс советизации был прерван гражданской войной летом 1918 года. Сначала в Сибири была установлена власть эсеровского временного правительства, затем в ноябре 1918 года – военная диктатура Колчака.

           Положение земства в Иркутской губернии было усугублено правительственным хаосом и экономической разрухой. Функции учреждений были сведены к сбору налогов и проведению насильственных мобилизаций в белую армию.

Население страдало от непомерных налогов, реквизиций хлеба, скота, фуража. При колчаковщине взимались так же недоимки с ясачного сбора, недоимки с крестьян за прошлые годы. Были беспорядочные и незаконные реквизиции со стороны белогвардейцев и партизан. Под видом красных партизан действовали обычные грабители. Из воспоминаний Назара Назаровича Назарова, помогавшего красногвардейцам и партизанам: «Летом 1918 года отряд белых, возглавляемый местными зажиточными крестьянами – кулаками, шел из Качуга в Хогот. В это время из Иркутска на Лену направлялись обозы для доставки оружия рабочим. Их сопровождали красногвардейцы. Около Манзурки, где они встретились, завязалась ожесточенная схватка. Красногвардейцы были взяты в плен. Затем белогвардейцы продолжили путь в сторону Хогота. Нас мобилизовали на защиту села. Но, несмотря на упорное сопротивление, белым удалось взять село. Они арестовали местных большевиков и активистов. Попал в плен и я. Над нами издевались, требовали выдать партизан и выдать членов комитетов бедноты. После пытки нас бросили в амбар. А когда нас освободили, мы узнали, что вопрос о дальнейшей судьбе был поставлен на одном из хошунных собраний. Некоторые кулаки требовали расстрела, но большинство все – таки настаивало оставить вопрос открытым. Тогда расстреляли двух хоготовских большевиков (фамилии не помню)» об этом факте упоминается в книге П.Т. Хантаева «Бурятия в годы Гражданской войны». Сообщалось, что в начале июля 1918 года у деревни Седово около Манзурки была перестрелка между белыми и красными. Расстреляны два хоготовских большевика – Артем Аргучинцев и Николай Черкашин».

            В январе 1920 года на съезде представителей хошревомов от представителя Хоготовского хошуна Онбоева поступила жалоба на незаконную реквизицию лошадей в третьем Хоройском улусе (Харагун) и с. Ользоны.

           С приходом власти Колчака началась волна массового террора. Были распространены «антиаймачные» настроения среди кудинских и отчасти верхоленских бурят. По доносу их лидеров Зандана (Николая) Ханхасаева, Щеголева были арестованы многие общественные деятели земских управ. По доносу кулаков были арестованы и посажены в тюрьму на 9 месяцев активисты Советов Василий Ершов с четырьмя сыновьями. А их товарищей: троих братьев Петровых – Ивана, Никиту, Дмитрия, двоих братьев Кантошкиных – Евтухия, Афанасия, Максима Сундарева, Федора Пименова и политссыльного Михаила Портного колчаковцы расстреляли возле села Ользоны. Позже убитых кольцовцев – активистов похоронили в братской могиле на Кольцовском участке. От рук колчаковцев погиб на виселице организатор добровольной дружины политссыльный Мануил Осипович Литвак, убит Терентий Яковлевич Яковлев, член дружины. Хоготовскими кулаками были выданы белогвардейскому отряду Красильникова активисты А.В. Аргучинцев, Н.Я. Черкашин, они были расстреляны в Верхоленске в числе 12 красногвардейцев.

            Перед самым падением советской власти 2 июля 1918 года Иркутский губернский исполнительный комитет обратился ко всем уездным исполкомам, аймакам приступить к организации партизанских отрядов и подпольных организаций, чтобы вести борьбу с контрреволюцией.

            Одним из первых партизанских отрядов был отряд Нестора Каландаришвили в Верхоленске, а на территории Баяндаевской волости- партизанский отряд Карла Карловича.

В 1906 году по дороге в ссылку заболел и отбывал ссылку на Латышских хуторах   Баяндаевской волости. К нему из Латвии приехали родители и братья. Все они принимали участие в установлении советской власти в Иркутске, защите Белого дома, участвовали в боях против юнкеров, колчаковцев.

            По воспоминаниям бывших партизан: Василия Дмитриевича Ершова. Василия Перфильевича Кокорина, Григория Ананьевича Гуришева отряд Некундэ был сформирован в июле 1918 года, куда вошли четверо братьев Некундэ – Карл, Павел. Фриц, Ян, два брата Ершовых Дмитрий и Григорий, два брата Лавреневых, Михаил Луценко, Федор Варфоломеев. Иван Черныш, Захар Самосюк и другие. Отряд жил в тайге, за Даниловским участком. Через год отряд Некундэ значительно, пополнился и активизировал свое движение, его поддерживало население Даниловского участка- хлебом, фуражом. За поддержку партизанского отряда многие жители участка были расстреляны белогвардейцами. В борьбе с белогвардейцами погиб житель Тургеневки Иван Иванович Тюшкевич. В первое время колхоз в Тургеневке носил его имя.  

             Харагунские бедняки неоднократно сопровождали отряд Некундэ до Духовщины и Косой степи. Интересен факт, что харагунский середняк Андрей Харахинов, сразу перешел на сторону       советской власти, часто выводил лошадей из кулацких конюшен лошадей и передавал красногвардейцам. Боевые задания отряд под руководством Н. Каландаришвили.  История сохранила такой факт: Из Иркутска на Баяндай шел карательный отряд. Отряд Некундэ разделился на две группы. Одна под руководством Некундэ встречала пришельцев по тракту, вторая под руководством В.Д. Ершова, обойдя стороной, ударила с тыла. Небольшая группа партизан в 30 человек, сумела дать отпор хорошо вооруженному отряду колчаковцев.

             В декабре 1919 года отряд Каландаришвили, освободив от колчаковцев Верхоленск, Харбатово, Хогот, двигаясь в Иркутск, прибыл в Баяндай. Состоялось объединение партизанских отрядов. Некундэ стал заместителем. По дороге в Иркутск они объяснили разъясняли о целях рабоче – крестьянского движения, о положении в стране. По пути отряд принял бой с казаками в Ользонах, восстановили телеграфную связь. Местное население организовало боевые дружины, оказывало отряду продовольственную помощь, выделяло лошадей и фураж. Когда отряд остановился в Загатуе на двое суток, учитель Антон Похоев организовал сбор вещей. Активное участие в этом приняли даже дети.

           Зимой 1919 года в улус Холбот пришли красноармейцы, для таежного улуса это имело большое значение. Местное население, ранее не видевшее военных, с удивлением и опаской встретили красногвардейского отряда под руководством Бурлова Н., одного из отрядов Каландаришвили. Каждый красноармеец имел свою винтовку со штыком, у старших по званию на ремне висели еще пистолет и шашка. Чувство было двойственное: страх и радость, некоторые женщины даже прятались. Но постепенно положительные эмоции преодолевало страх. Население оказывало отряду реальную помощь: снабжало продовольствием, подводами для передвижения, каждая семья приняла у себя бойцов. В избе Борсоевых разместилось пять красноармейцев. Будущий Герой СССР Владимир Борсоев с друзьями: Багай Тыхеев. Буянтар Билтахаев, Кузьма Зугеев и Осип Ажанов пришли к командиру с просьбой принять их в отряд, но командир отказал, что их молодость нужна родному улусу. Поблагодарил за поддержку Красной армии: «Придет время, и вы будете служить в ее рядах. А пока трудитесь, в улусе», — сказал им командир. За время пребывания в улусе они проводили большую разъяснительную работу. Совместно с местными активистами формировали новые советские административные органы управления – хошунные и булучные советы. Вскоре отряд отправился на северо – восток, в сторону Якутии. Весь улус провожал отряд. Мужчины запрягли лошадей, отвезли красногвардейцев в Качуг. Взбудораженный улус долго не мог прийти в себя, большим событием стало избрание в состав хошунного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов – Бааду Тыхеева из рода Арьятан.

           Каландаришвили, назначенный главнокомандующим Иркутского фронта, разослал по хошунам распоряжение о правилах организации новой власти. Но аймачное управление оставалось в руках земства. Только в феврале 1920 года земства были упразднены, созданы ревкомы.

          Репрессивная политика колчаковщины дала возможность сделать выбор в пользу Советской власти. Ревкомы принимали все меры по установлению порядка. На нужды Красной армии и партизанских отрядов у кулаков и зажиточных крестьян реквизировали хлеб, мясо, лошадей. В аймаке было реквизировано 300 лошадей. Крестьяне оказывали помощь партизанам, обеспечивая их продуктами и лошадьми, подводами, теплой одеждой. Были случаи, когда партизаны отбирали у зажиточных крестьян нужные им вещи.

            Советская власть в районе была установлена в начале 20 – х годов.  Последствия Гражданской войны еще долго сказывались в отсутствии промышленных товаров, керосина, соли, спичек, чая, мануфактуры и других товаров первой необходимости. Экономическая жизнь была полностью парализована. К тому же, в начале 20 – х годов в Эхирит – Булагатском районе была засуха, которая губительно сказалась на всей растительности. Урожай озимой ржи, пшеницы и овса в среднем составлял не более 6 – 7 центнеров с десятины. Пострадало и животноводство, сократилось поголовье лошадей. Уменьшилась посевная площадь в сравнении с прошлым годом. Для помощи последствий стихийного бедствия государство выделило безвозмездную семенную ссуду. 1923 – 1924 годах урожайность семенных составляла 32 пуда с десятины. Аймак наименее развитый в земледельческом отношении поставил на рынок 8500 пудов хлеба. Главной зерновой культурой стала рожь. К 1925 голу посевная площадь была доведена до 34100 гектаров. Из – за низкого урожая, при отсутствии продовольственной помощи создалось трудное положение в волостях, в хошунах аймака. За годы Гражданской войны поголовье скота сократилось почти на 47 тысяч голов, в том числе лошадей на 8 тысяч, крупного рогатого скота на 26 тысяч и овец на 10 тысяч голов. Сокращение поголовья лошадей произошло из – за реквизиции как белыми, так и красными. К моменту образования автономной области сельское хозяйство находилось в критическом состоянии. Одной из причин явилось проведение продразверстки, политики военного коммунизма. Земельные отношения не были урегулированы. В руках кулаков оставалось значительное количество земли. Земля обрабатывалась косой, высевалась почти одной рожью, сев производился вручную и низкосортными семенами. Простейшие сельскохозяйственные машины были только у кулаков.

        По постановлению ВЦИК 9 января 1922 года была создана Бурят – Монгольская автономная область. В ее состав вошел Эхирит – Булагатский аймак с центром в с. Ользоны. 6 декабря 1922 года открылся Первый съезд Советов Бурят – Монгольской автономной области РСФСР, который избрал Центральный исполнительный комитет. С этого времени ревкомы были заменены Советами и их исполкомами.

         С 1921 по 1924 годы действовало много банд. Они мешали налаживанию мирной жизни. Особое развитие банд движение получило в Эхирит – Булагатском аймаке. Это связано с тем, что через район пролегает Якутский тракт. По дороге шли обозы с продовольствием, с промышленными товарами, предназначаемые для Ленских, Алданских приисков, для населения Якутии. Многие банды занимались грабежом и разбоем на Якутском тракту.

           На территории аймака действовали банды Сульянова, Кочкина, Шапошникова, Ушакова, Татаренко, Морозко, Загорского, Прокопьева. Они были вооружены, имели сообщников среди местного населения. Банды грабили население, устраивали поджоги, убивали красногвардейцев, активных сторонников советской власти. Жестокостью отличалась банды Григория Кочкина, Ильи Загорского, штабс – капитана колчаковской армии и ольхонских бурят. Илья Загорский, избежав ареста, встретил молодую бурятку из улуса Тахай (Шохтой) Татьяну Забадиевну Ханхасаеву, которая помогала ему. Татьяна в недалеком прошлом из богатой семьи, не успевшая завершить образование в институте Благородных девиц в Иркутске в связи с революцией 1917 года, не приняла советскую власть. Власть отобрала дяди Зандана (Николая) Ханхасаева все богатство. Под руководством офицера она создает отряд из людей, настроенных против Советской власти. Жестокость, с которой она расправлялась с людьми, включая малолетних, наводила ужас на местных жителей. В ее отряде насчитывалось около 20 -30  сабель. Татьяна, была умной и решительной, волевой женщиной завоевала авторитет. Овладев искусством военной тактики у Загорского, она избавляется от своего любовника и становится атаманшей. Ее база находилась в глубоком лесу, напротив деревни Наумовка, размещалась в нескольких землянках. Банда под руководством Татьяны безбоязненно нападала на улусы, угоняла скот. Никто не мог поймать отряд атаманши.

  В конце 1923 года в связи с образованием бурят – Монгольской АССР, в ее состав вошел Эхирит – Булагатский аймак.  На сходе было решено выбрать центр, выбор пал на улус Загатуй. За короткий срок были построены несколько зданий, который назвали Ай – городок (Аймачный городок). Банды Загорского и Кочкина, скоординировав свои действия, решили осуществить совместную операцию по поджогу Ай-городка. Воспользовавшись тем, что загатуйцы после тайлагана гуляли, банда облив керосином дома с наветренной стороны, подожгла строящийся Ай – городок.

        Губернская газета «Власть труда» написала «на днях белобандитская шайка сделала еще одно черное дело- разрушены достояние нашей Республики. Ею сожжен городок, в котором были уже возведены школа, мастерские помещения, баня. Негодяи нагрянули в количестве сорока человек и жгли с 12 до 6 часов дня, приняв меры к тому, чтобы никто не смог сообщить о пожаре в Ользоны, откуда пожар не был замечен в следствии того, что день был туманным и дымным от горевших домов. Несколько товарищей пали жертвой белобандитского террора», так и не суждено было стать центром Загатую, центром стала Усть – Орда. В Ользоновском хошуне банда подожгла здание школы и убила семью Плежних. В Загатуе был убит учитель Похоев, так бандиты расправлялись с коммунистами и сторонниками советской власти.

         В помощь милиции, органам ВЧК для борьбы с бандформированиями были организованы вооруженные группы. Это были комсомольцы и активисты, они проходили военное обучение в частях особого назначения (ЧОН) и находились на казарменном положении. Батальон ЧОН возглавляемый Эреско (имя не известно) из Ользон и Алексей Бутунаева из Гахан, борьба с бандами продолжалась в течении двух лет. Главари бандитских банд Кочкин и Загорский были убиты своими сподвижниками. Измотанные, уставшие жить в лесу, зимовьях и схронах, совершившие немало преступлений- убийства, грабежи, поджоги бандиты были в итоге арестованы. Арестована и атаманша Татьяна Ханхасаева. Состоялся суд, адвокат Татьяны сумел спасти ее от расстрела доводом: «У Советской власти нет закона, который позволял бы убивать невинное дитя, находившееся в утробе матери».

         Атаманша Татьяна отбывала каторгу 20 лет на севере. После освобождения органы определили ей место проживания – Алма –Ата. К тому моменту Татьяна имела двух дочерей от мужа бурята Михайлова и носила его фамилию. Дочери получили высшее образование. Одна из них стала кандидатом химических наук. Сын её (отец Загорский), получил высшее образование, работал деканом и преподавал в Алма – Атинском медицинском институте. В Алма –Ате Татьяна находилась под надзором органов КГБ, не имела права выезда за пределы города и была обязана ежедневно отмечаться в местном управлении. Несмотря на надзор, Татьяна сумела на склоне лет тайно посетить родные места. Женщина прожила долгую, сложную и противоречивую жизнь, в памяти осталась смелой и сильной личностью.