Электронная память Баяндаевского района

cropped-cropped-Лого.png

Строительная артерия

        В районе до Великой Отечественной войны и после войны никакого строительства не велось. В 1942 году был построен небольшой кирпичный завод. В год производили   двести тысячи штук кирпичей. В годы войны было перевезено одно из зданий Кырменского дугана под клуб в село Баяндай. В конце сороковых годов в районном центре началось строительство здание РК КПСС, больницы, магазинов хозяйственные товары, уценённых товаров и другие объекты.

          С 1950-х годов было начато строительство жилых домов. В начале 1960-х годов заготовка леса производилась ручной пилой, на конях. Заготовка древесины доходила до 8 тысячи кубометров в год. Лесопиление на единственной пилораме в районе в летний период шло в две смены. Работал столярный цех, который изготовлял домашнюю мебель – столы, табуретки, комоды, шифоньеры и другую мебель. Несмотря на достаток пиломатериалов, коммунальное хозяйство не могло развернуть строительство жилья – не хватало средств. Со времени образования МСО в 1964 г. жилищное строительство значительно возросло. У истоков межхозяйственной строительной организации стоял первый его председатель Шихеев Николай Алексеевич, ветеран Великой Отечественной войны. Одновременно начали вести строительство хозяйственным способом коммунальное хозяйство и другие организации.  

          

В начале и середине 1950-х годов много внимания уделяется благоустройству села. Несмотря на мизерные ассигнования из бюджета, делалось очень многое. За одно лето улица В.Б. Борсоева превратилось в озеленённую улицу, покрытую асфальтом. Все коммунальные дома приводились в надлежащее состояние. Строились заборы, ворота, велась покраска. Ежегодно озеленяли улицы, началось строительство тротуаров. Всё это делалось за счёт воскресников.

          В эти же годы была построена инкубаторная станция, где ныне находится улица Шоссейная. Она обеспечивала население района и хозяйства домашней птицей. Инкубаторная станция была ликвидирована в начале 60-х годов. В те годы были построено общежитие училища механизации сельского хозяйства. Училище тогда готовило кадры механизаторов для своего и других районов. Было построено отделение агропромбанка, совхозный клуб. В 1953 году после сентябрьского пленума ЦК КПСС организация «Алюминийстрой» построил контору Баяндаевской машинотракторной станции (здание не сохранилось) и несколько жилых домов по улице Совхозной. В те годы первым секретарём аймачного комитета ВКП (б) работал Николай Николаевич Мосягин, исключительно скромный и честный человек, дважды награждённый орденом Ленина. В 1960-е годы в с. Баяндай перевезено бывшее общежитие из Эхирит-Булагатского района и построено двухэтажное деревянное здание районной больницы. В 1979 году создано ремонтно-строительное управление в п. Баяндай.

          На базе МСО была проведена централизация — появляется новый строительный участок МПМК.  С осени 1987 года МПМК вошла в состав Усть-Ордынского ССК на правах строительного участка. МПМК являлась в районе основной строительной организацией. Коллектив насчитывал 110 человек.

          Несмотря на трудности с фондовыми материалами, нехватки рабочих, мизерного собственного жилого фонда, техники и других проблем, МПМК, тем не менее, улучшая снабжение, строила много объектов.

        В 1963 году район был упразднён, Баяндай стал рядовым селом. За 12 лет в селе Баяндай ничего строилось. Районные руководители Эхирит-Булагатского района не особенно заботились о нём. За эти годы уехали лучшие специалисты, пострадала инфраструктура. Его дальнейшему развитию, дал толчок восстановление района в 1975 году. Возрождение района началось с широкомасштабного строительства. По воспоминаниям И.Р.Романова, первого секретаря районного комитета КПСС, возглавившего тогда район: «За два с половиной года в селе Баяндай были отстроены новая школа на 1170 мест, Дом быта, кинотеатр «Колос», столовая, административные здания, жилые дома. В колхозах и совхозах ежегодно вводились животноводческие помещения, мастерские, зерносклады, зерносушилки, жилье и многое другое. Большинство руководителей хозяйств были людьми предприимчивыми, строили в основном хозяйственным способом. Без капиталовложений или, как говорят, без инвестиций, вряд ли удалось в такие краткие сроки отстроиться. Большую помощь оказывали нам шефы – предприятия Октябрьского района города Иркутска.

         За годы X пятилетки строительными организациями района произведено строительно-монтажных работ на 21млн.361 тысячу рублей. Были построены и сданы в эксплуатацию: Покровский молочный комплекс на 800 голов КРС, первая очередь Баяндаевской средней школы, кинотеатр на 200 посадочных мест, Дом быта, столовая «Туяна» в селе Баяндай и один сельский дом культуры, здание управления сельского хозяйства. Было сдано в эксплуатацию 13733 квадратных метров жилья.

          В первый год XI пятилетки в 1982 году в Покровке был построен комбикормовый завод, который выдавал ежесуточно 50 тонн продукции. Он был создан как межколхозное предприятие на базе четырёх колхозов района. Предприятие обеспечивало комбикормами весь район, а также брикетировало солому.

         В связи с реорганизацией в 1981 г. Нагалыкской восьмилетней в среднюю школу школа получила двухэтажное деревянное здание. Были выполнены наказы избирателей. Конкретным их воплощением являлось Половинский дом культуры на центральной усадьбе колхоза им. Фрунзе, гравийные дороги Люры – Бохолдой. Только за 1981 год при плане 5 миллионов 142 тысячи рублей, фактически хозяйствами и МПМК было освоено более 6 миллионов рублей. В том же году построено 4106 квадратных метров жилой площади. В колхозах и совхозах сдано в эксплуатацию 14 силосных облицовочных траншей общей ёмкостью 23,5 тысячи тонн.

          В колхозе им. Чапаева были построены ремонтно-механические мастерские, животноводческий комплекс на 800 голов, котельная, теплотрасса, водонапорная башня и жилые дома, Люрская средняя школа, Кырменская средняя школа.

             В XII пятилетке в числе сданных объектов были зерносклады, гаражи, дома, квартиры, производственные здания — хлебозавод, сбербанк, госбанк, районная библиотека, в селе Загатуй средняя школа, детский сад, врачебная амбулатория, новая ферма, стадион, были реконструированы старые фермы. МПМК построил для совхоза «Загатуйский» и «Ользоновский» семь силосных облицовочных траншей с вместимостью от 1500 до 3000 тонн силоса каждая, в деревне Кокорино зерносклад, в Тургеневке – автограж на 25 постановочных мест под машины.

         Улучшались условия труда и быта. Интенсивно велось строительство жилья, социально-культурных учреждений, административных зданий, животноводческих помещений, строились котельные, дороги, мосты, забетонировались силосные ямы, зерносушильные комплексы.  Интенсивное строительство велось по смешанному подряду с МПМК почти во всех хозяйствах района. В разные годы хозяйствами были возведены дома культуры, школы, фельдшерские пункты, участковая больница, средняя школа в Ользонах, начальная школа в Уланах, средняя школа в Кырме, Гаханах, Покровке, Кокорино. Многие объекты строились хозяйственным способом. В хозяйствах возводились коровники, производились реконструкции коровников, строились силосные траншеи, зерносклады, мастерские, кошары, гаражи.

          В коллективе МПМК заслуженной славой пользовались Александр Прокопьевич Татаров, уроженец Хадая по образованию инженер. При его участии в качестве мастера Баяндаевского хозрасчетного участка строились здания РК КПСС, панельный двухэтажный дом, первый блок Баяндаевской средней школы.       

          Более 30 лет трудились в Баяндаевском МСО, МПМК Мантатов Георгий Григорьевич, Вокин Никифор Иннокентьевич. За их плечами был большой опыт работы. Какие только грузы и по каким только дорогам района, области не пришлось перевезти им за эти годы. И всегда вовремя, с сохранностью. Их маршруты пролегали к новостройкам. Пробирались и по лесным дорогам, вывозя деловую древесину. Нередко в путевых листах значились города Иркутск, Шелехово, Усолье-Сибирское, Ангарск, посёлок Усть-Ордынский, населённые пункты округа.  

          В годы реформ строительство прекратилось, МПМК как единственная строительная организация в с. Баяндай прекратила своё существование.

          В последние годы возведены здания по современным технологиям. Средние школы в селах Хадай, Хогот, Тургеневка (2014), районные поликлиника и вторая очередь центральной больницы, дом для работников здравоохранения, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс «Сагаан дали» им. Р.Д. Алдарова (2014) в селе Баяндай. В 2012-2014 годы стали для ользоновцев годами перемен и преобразований. Была произведена реконструкция средней школы и дома культуры «Лотос», отвечающие всем современным требованиям. Появились музейные усадьбы: бурятская (2011), белорусская (2016). Предполагает размещение на территории музейного комплекса и русской усадьбы. Произведён капитальный ремонт дома культуры в с. Люры, ФАПов в Старом Хоготе, Кайзеране, участковой больницы села Хогот, построены фельдшерско-акушерские пункты в селах Нухунур и Шаманка.

          В районе растёт и продолжается жилищное строительство по федеральным и областным программам в области сельского хозяйства, образования ЖКХ, культуры и спорта. По федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» жителями района получен 141 сертификат на строительство нового жилья.  Многие сельчане строят сами жилые дома. Появились много новых улиц. Строятся фермерами производственные помещения, предпринимателями продовольственные и промтоварные магазины, кафе, оптовый рынок.  В 2018 г. начато строительство Баяндаевской средней школы, в 2019 г.  построен спортивный комплекс в селе Нагалык.

 

 

Павлов Кузьма Васильевич

строитель, уроженец улуса Шутхалун. (1949 г.р.)

 

Кузьма Павлов после окончания Хоготовской средней школы ушёл служить в армию. Служил в Военно-Морском флоте. Службу начинал на борту эскадренного миноносца «Блестящий». В дальнейшем служил на трёх боевых кораблях-миноносцах с переводом с одного на другой. Вернулся со службы старшиной II статьи. За отличную службу награждён юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970).

         После службы на флоте, проработав в совхозе «Хоготовский» несколько лет, поступил на отделение промышленно-гражданского строительства Тулунского совхоза-техникума. По окончании учёбы работал мастером-строителем совхоза «Хоготовский», затем старшим инженером технадзора межколхозного управления капитального строительства Иркутской области.

          В 1979 г. был приглашён на должность архитектора в райисполком Баяндаевского района, где он проработал девять лет. Здесь ему пришлось создавать новый отдел архитектуры и строительства.  Создание отдела было новым делом. Кузьма Васильевич настойчиво учился, осваивал должность, набирался опыта.  Был направлен на инженерные курсы Госстроя РСФСР в Москве с 1982-1983 год с отрывом от производства. В то время в районе были развернуты масштабные стройки жилья, объектов соцкультбыта и производства. Отдел под его руководством работал напряженно, добиваясь своевременного завершения строительства.

          После десяти лет работы в исполкоме К.В. Павлов был направлен директором строящегося хлебозавода. Объект-долгострой стоял на контроле обкома партии, поэтому перед ним стояла задача пустить завод в строй в назначенный срок. Через год ему удалось перезапустить завод и выпекать качественный хлеб.

          Последнее место работы МЧС, пожарная часть, откуда вышел на заслуженный отдых. Имеет медаль «Ветеран труда».

          С 1998 года принимает активное участие в соревнованиях по стрельбе из лука. Увлёкшись совершенно случайно, обнаружил в себе задатки лучника. К.В. Павлов в 50 лет впервые взяв в свои руки лук, стал чемпионом района, сохранял это звание многие годы. Не раз защищал честь района на окружных, областных соревнованиях, был постоянно в числе призёров.

 

 

Седых Василий Григорьевич,

рабочий МПМК, уроженец участка Воронцовка (Шутхалун)

 

          Василий Григорьевич Седых человек был в МПМК ветераном. Непосредственно причастен ко всем делам и успехам строителей. В каждый объект были вложены им частица добросовестного труда, умения и мастерства. Он в МПМК работал со дня её организации с 1964 года. За плечами его было более сорока пяти лет трудового стажа, более половины лет этого стажа в данном коллективе.

          Человек спокойный, уравновешенный, он был горяч и настырен в труде. Ум, сметливость, расчётливость и сообразительность помогали ему в работе. Мастеровые руки выручали всегда. И потому кузнечные изделия В. Г. Седых были, кстати, везде и всегда востребованы. Его мастерство приносило ему признание, уважение и авторитет. Об этом свидетельствуют почётные грамоты, благодарности, медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». 

 

 

Хонгордоев Семён Матвеевич,

шофёр совхоза «Память Борсоева», МСО, МПМК,

уроженец улуса Нагатай. (1930 — 2010)

 

Семён Хонгордоев окончил 7 классов Хоготовской школы. В годы Великой Отечественной войны Семен подростком с 12 лет начал работать в родном колхозе на разных работах. Этот период работы в колхозе был отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  С 1952 по 1956 годы проходил службу в армии.

          23 года работал в колхозе и совхозе «Памяти Борсоева», из них 10 лет работал рабочим. В 1956 году, отучившись на водителя автомашины в училище механизации в Баяндае, не расставался с этой специальностью. Проработав в совхозе «Памяти Борсоева», водителем 13 лет, переехал с семьей в село Баяндай. Продолжал трудиться водителем грузового автомобиля в строительной организации МСО, МПМК. Работал более тридцати лет в морозную зиму и знойное лето, в дождь и метель, и осеннюю слякоть, и весеннюю распутицу. Для него не существовало понятия «нельзя» и «не могу». Возил разные строительные грузы – деловую древесину, доставлял шифер, гвозди, кирпичи и другие материалы для стройки из городов Ангарска, Шелехова, Иркутска. Работал добросовестно до самого ухода на заслуженный отдых. После пенсии работал вахтером.

          Человек спокойный, уравновешенный работал всегда уверенно на совесть, выполняя порученные перевозки грузов.

          Семен Матвеевич за добросовестный труд, за высокие показатели в социалистическом соревновании, за примерную трудовую дисциплину, за активное участие в общественной жизни коллектива награждён неоднократно почётными грамотами, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда».