Электронная память Баяндаевского района

cropped-cropped-Лого.png

Тургеневский историко-этнографический музей

     Тургеневский историко-этнографический музей основан в 1974 году. Инициатором музея была учитель начальных классов Гуревская Маргарита Еремеевна. Село образовалось в 1909 году переселенцами Гродненской губернии. Говор, традиции и обычаи сохранялись, но хотелось, чтобы и утварь белорусскую сохранить, и одежду, и предметы быта, которыми пользовались. Учителя Тургеневской школы со своими воспитанниками ходили по дворам и собирали предметы быта, одежду, кухонную утварь, фотографии ветеранов ВОВ. Так начал создаваться музей. Сначала выделили классную комнату, по мере накопления музейных экспонатов перешли в свободную школьную квартиру, затем в помещении сельского совета, в сельский клуб.

         Строительство школьного музея началось в 1998 году под руководством председателя колхоза Еликова Виталия Тимофеевича. В силу финансовых затруднений строительство на некоторое время было приостановлено. Достроили музей на личные средства спонсора — Яковенко Владимира Кузьмича. 

Еликов Виталий Тимофеевич
Яковенко Владимир Кузьмич

Открытие музея состоялось 18 октября 2002 года.

 Созданы экспозиции:

  1. «Вглубь веков» (этнография, одежда, предметы быта);
  2. «История села» (история возникновения села, история колхозов, люди села):
  3. «Белорусская горница» (какой она была у переселенцев);
  4. «Эхо войны» (Тургеневка в годы ВОВ, дети войны, письма с фронта, Герои войны);
  5. «Это наша с тобой биография» (история школы в лицах).

    Первым руководителем музея была Гуревская Маргарита Еремеевна, которая занималась сбором материала, затем историк Мыльникова Тамара Михайловна, далее учитель географии Якута Людмила Никифоровна. В настоящее время ( 2022 г) руководителем школьного музея является Гуревская Валентина Васильевна.

Гуревская Маргарита Еремеевна
Гуревская Валентина Васильевна
Мыльникова Тамара Михайловна

       Особое место в музее занимает белорусская горница. Она в полной мере отражает быт и уклад белорусов. Так, согласно традиции, в дальнем от входа углу помещался красный угол с иконой «Рождество Богоматери». Он украшался самым красивым рушником. Под красным углом стоял маленький столик, на котором лежало Евангелие. Центр горницы украшали подвешенные к балке декоративные конструкции (павук), сплетенные из соломки.

      Кровать застилали вышитым покрывалом с кружевной каймой, на спинки вывешивали вышитые занавески. Подушки украшали накидками. Чем больше подушек по количеству и размерам, тем зажиточнее считалась семья. Кровать привезли из Белоруссии в 1909 году. Она вся разборная, раздвижная и сделана без единого гвоздя. Застелена она настоящим соломенным матрасом. Такой же материал и в подушках. Правда, чтобы они были мягче, их наполняли отавой — травой второго укоса. За кроватью, на стене, висит самотканый ковер.

        Длинными зимними вечерами женщины занимались вышивкой, ткали ковры или паласы. Для этого у них дома стояли большие ткацкие станки. До 90-х годов они были практически в каждом доме в с. Тургеневка.

        Вдоль стен горницы располагались лавки, которые застилали дорожками и подстилками. Кроме того, белорусы очень любили украшать салфетками-дорожками стены под окнами. На подоконниках стояли горшки с живой геранью.

        Сундуки, столы, этажерки — все украшалось вышитыми рушниками и салфетками. Полы комнат застилали ткаными половиками. В селе было много мастеров — резчиков по дереву. Поэтому расписные рамки для фотографий, шкатулки, игрушки в основном были сделаны из дерева.

       В музее существует своя традиция: каждый выпускной класс на последнем звонке обязательно преподносит музею экспонат — такой, которого там еще нет. Так в музей попали ручной сепаратор, телевизор 1969 года, старинное трюмо с большим зеркалом и многое другое.