Электронная память Баяндаевского района

cropped-cropped-Лого.png

Хатар-Хадайская СОШ

               МБОУ Хатар-Хадайская СОШ – историческая преемница Хадайской начальной школы открытой в 1926 году. Первыми учителями были русские – Сусловы, молодые супруги. Пребывание этой семьи в бурятской среде было веянием нового.

Местные жители плохо или совершенно не умели говорить по —  русски, расписываться, а ставили лишь точки и отпечатки пальцев. Сусловы не знали ни традиций, ни обычаев бурят, имели представление понаслышке. И только. Не знали и многого другого. Но они не собирали чемоданы обратно, не пожалели, что приехали, променяли городскую жизнь на отсталую, глухую окраину. Улусники убеждались. Что учителя – добрые люди, что с русскими можно и надо жить.

Раньше, до Октябрьской революции, функционировала в соседнем улусе 2-х классная школа, но она принадлежала частному лицу – местному богачу. Детям трудящихся крестьян было не по карману посещать ее, так как велось платное обучение. А в новой советской школе, которая называлась Хатар-Хадайской, мест всем желающим не хватало, поэтому занятия проходили в две смены. Не хватало и учебных принадлежностей, не говоря уже о наглядных пособиях, букварях. Но, несмотря на сложности и трудности, Мария Ивановна и Михаил Петрович Сусловы, что называется, не опускали рук, а наоборот, засучив рукава, учили грамоте всех. Вечерами, при керосиновой лампе учились у них читать и писать взрослые. Так постепенно, шаг за шагом, ликвидировалась сплошная неграмотность – одна из первоочередных задач молодой Советской власти.

Позже они организовали в Хадае комсомольскую ячейку – первую в Курумчинской долине.

Хорошими учителями были Мария Сухова и Андрей Нахоев. В августе 1944 года в Хадай приехала молодая учительница начальных классов Екатерина Ходоевна Хулхасова и проработала в Хадайской начальной школе 40 лет. Сегодня школа носит ее имя.

            Новая средняя Хатар-Хадайская школа открылась 12 сентября 1998 года. Первым директором был Бубаев Валерий Николаевич, при котором формировался педагогический коллектив, были первые достижения в спорте, закладывались основы трудового воспитания учеников. Татарова Людмила Михайловна, Почетный работник народного образования, проработала директором школы 10 лет.

            За эти годы школа стала широко известна в районе и округе, приобрела статус районной экспериментальной площадки с 2006 года. В 2007 году школа стала победителем всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и награждена Премией Президента Российской Федерации в 1000 000 рублей.

            Школа является культурно-образовательным центром села по направлениям:

— сохранение и трансляция этнокультурных ценностей;

— технология развивающего обучения по системе «Гармония»;

— открытого информационного пространства.

            Укомплектованность школы педагогическими кадрами составляет 100 %. Все учителя имеют высшее образование, 21 % учителей с высшей квалификационной категорией, 15 % молодые специалисты, остальные 64% первой квалификационной категории

Гордость школы:

Кондратьев Владимир Ильич, заслуженный деятель искусств Российской Федерации;

Онхонова  Лариса Очировна, заслуженный деятель науки и образования, доктор технических наук, профессор;

Бербидаев Геннадий Монхорович, доктор коммерции Международной торгово-промышленной палаты;

Махутов Альберт Александрович, кандидат технических наук, доцент, Почетный работник ВПО Российской Федерации;

Борголов Александр Владимирович, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Бурятия;

Шабаева Серафима Борисовна, Почетный работник просвещения;

Онхонов Герман Орхокович, Почетный гражданин Баяндаевского района и другие.

Онхонова Мария Хахаловна,

учитель Хадайской начальной школы,

уроженка улуса Онгой Баяндаевского района. (1922 — 1978)

 

          

Мария Хахаловна родилась в семье зажиточного крестьянина Хабеева Хахала Хабеевича. Самый старший её брат Василий был репрессирован в 1937 году и как «враг народа» расстрелян в Иркутске.  Брат Кирилл в годы Великой Отечественной войны служил в инженерных войсках отдельном сапёрном батальоне, несколько раз был ранен, сестра Маня служила в медсанбате. Третий брат Кузьма служил летчиком в годы войны на Севере.

          Мария была самой младшей в семье, ей было семь лет, когда мама её ушла из жизни. Окончив начальную школу, Мария продолжила учёбу в Усть-Ордынской школе. После окончания школы поступила в Иркутский государственный университет на историко-филологический факультет. В студенчестве встретила свою любовь, вышла замуж.  С рождением ребёнка оставила учёбу и переехала на родину мужа в Хадай. Начала работать в Хадайской начальной школе, посвятила свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

          За свой благородный труд Мария Хахаловна отмечена почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР (1953). Мария Хахаловна, отличник народного просвещения, была удостоена медали Материнства двух степеней, ордена «Материнская Слава» трех степеней, присвоено почётное звание – Мать — героиня.

          С супругом Очиром Онхоновичем воспитали 12 детей, дали всем достойное образование. 

 

Хулхасова-Еханурова Екатерина Ходоевна

учитель Хадайской начальной школы,

уроженка улуса Нухунур. (1923 — 1999)

 

          

Учительская деятельность Екатерины Ходоевны началась в суровом 1941 году в Нухунурской начальной школе. В годы войны Екатерина Ходоевна в период каникул и свободное от школы время помогала колхозу.  В августе 1944 года приказом окружного отдела народного образования № 95 была назначена заведующей Хатар-Хадайской начальной школы, где проработала до октября 1982 года.

          Учитель с творческим подходом к своему делу, она пользовалась большим уважением и авторитетом, занимала активную жизненную позицию, участвовала в общественно-политической жизни села. Являлась депутатом Усть-Ордынского Бурятского окружного Совета (1967),  районного Совета, Хатар-Хадайского сельского Совета (1959, 1951), Екатерина Ходоевна, будучи депутатом окружного Совета, неоднократно ставила вопрос об открытии в Хадае восьмилетней школы. Мечта Екатерины Ходоевны и многих поколений хадайцев осуществилась только в 1998 году, когда построили современную среднюю школу. И с 2006 года Хадайская школа носит имя Хулхасовой Екатерины Ходоевны. 

          Под руководством Екатерины Ходоевны маленький, дружный коллектив школы, в котором работали Онхонова-Хабеева Мария Хахаловна, удостоенная знака «Отличник народного просвещения, медали «Мать-героиня», Секретарёва – Хингеева Вера Панфиловна, Фёдорова Мария Максимовна, добивались хорошей успеваемости учащихся. Пионерская дружина имени Олега Кошевого Хатар-Хадайской школы становились победительницей слётов среди дружин школ Баяндаевского района.

           Многие выпускники стали известными людьми в науке и искусстве, образовании и медицине, бизнесе и управлении. Несомненно, то, что навыки трудолюбия, организаторских способностей, таланта, тяги к знаниям закладывались в первые годы учёбы ребёнка в родной деревенской начальной школе.

           За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся награждена Почётными грамотами Эхирит-Булагатского и Баяндаевского отделами народного образования, Усть-Ордынским окружным комитетом КПСС, Министерством просвещения РСФСР.

            Е.Х. Хулхасова — Еханурова награждена орденом «Знак Почёта» (1963) за успехи и большой личный вклад в воспитании и обучении детей. Также была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Екатерина Ходоевна с мужем Иваном Матвеевичем воспитали 6 детей. Она как многодетная мать удостоена медали Материнства I и II степени.

           В Хадайской средней школе стало традицией проведение ежегодного турнира по волейболу среди учительских команд на призы Хулхасовой-Ехануровой Е.Х.